欢迎访问巨鹿县人民政府网站!


县长信箱
网络IP来自: 24.178.171.107 的朋友,您好!欢迎您使用中国巨鹿网络问政系统


事项编号:2017004485
标       题:违法建设乱用土地
网友姓名:王瑞奇
问政事项:建议>> 城乡建设 >>住房与房地产      问政时间:2017-09-03 09:53:45
内       容:
控告资料 控告人:河北省巨鹿县堤村乡稞王庄村全体村民。 推举代表人:王新秒,王书改,王瑞奇,王庆春(党员),陈自珍 被控告人:陈占勇,男,现年约50岁左右,小学文化,党员,住巨鹿县堤村乡稞王庄,任村党支部书记。 被控告人:王国强,男,现年50岁左右,党员,住巨鹿县堤村乡稞王庄村,任村委主任。 请求事项: 1.依法追究被控告人涉嫌贪污罪、职务侵占罪的刑事责任; 2.依法追究被控告人非法买卖耕地,破坏耕地和侵占耕地的刑事责任; 3.依党纪追究被控告人违反廉洁自律、组织、人事纪律的责任。 事实理由: 一、被控人利用职务上的便利,采取侵吞、骗取等手段、大肆非法占有公共财务,其行为已构成贪污罪。 1.贪污危房改造款上万元。2015年被控告人在国家开展农村危房改造过程中,采取虚报其父陈全国和王庆录 等三户的手段,弄虚作假,拍摄虚假照片。代人签字等,骗取国家危房改造款上万元,非法占为己有。 2.侵吞土地直补款12多万元。本村村西北果园地120多亩,村委会没有进行家庭承包,而是按招标的方式进行承包,交纳公粮时都是由承包果园的人承担。国家不征收公粮后,对农村耕地实行直补,该项目直补都由被告人支取,十年来合计12多万元全部由被控人侵吞,其上述行为触犯了《刑法》第三百八十二条之规定,构成贪污腐败罪。 二、 非法卖地,侵吞价款,其行为构成职务侵占罪。非法买卖土地无效,应当拆除该宗土地的违法建筑,恢复土地原状,还田于民。2014年9月被控告人违反《土地承包法》第二十六条,承包期内,发包方不得收回承包地的强制性规定,将村东西机井旁9亩土地(基本农田)强行收回,以七万元的价格卖给南陈庄村陈茂达、王存建,该价款被其侵吞,该行为触犯了《刑法》第二百七十一条之规定,构成职务侵占罪。被控告人强行收回承办地,卖给本村经济组织以外的人,其行为严重违反了《土地管理法》任何单位和个人不得侵占、买卖或者非法转让土地。农民集体所有的土地依法属于本村农民集体所有,任何人不得改变土地农业用途。依法改变土地权属和用途的应当办理土地变更登记手续的有关规定,已构成违法,应当依据《土地管理法》第七十三条之规定追究其责任,没收违法所得,拆除违法建筑物,依法给予行政处分,构成犯罪的追究刑事责任。 三、 侵占集体土地2亩多,没有交纳任何费用,严重违反了廉洁自律的规定,依党纪应当开除党籍。被控告人自2007年开办养殖业,侵占集体土地2亩多建设鸡舍,十多年来没有向村集体交纳过一分钱。该土地的国家补贴也由被控告人领取,据为己有。其严重地违反了廉洁自律规定的行为,依法应当给予开除党籍处分。 四、 结党私营,违反组织、人事纪律,发展亲信入党。被控告人自掌管村党支部书记大权以来,从来不开支部会,民主生活会,不管什么事都是一个人说了算,村党支部会议记录都是每年乡党委检查时补填的,发展的几名党员都是亲属关系。其行为严重的违反了组织、人事纪律,依纪应当给予撤销党内职务处分。 五、村务不公开,大肆公款吃喝,严重败坏了党在群众的信誉。被控告人任村支部书记十多年来,从来没有进行村务公开,任命其妻任村会计,成日公款吃喝,从来不为群众办事,不关心群众疾苦,十多年村貌没有一点改变。群众对此怨声载道,敬请领导指派人员对我们反映的问题进行查处,还群众一个明白,还我村一片净土。 此致 全体村民 控告人:稞王庄全体村民 2017年8月22日



回 复:
如证据确凿,请直接向纪检、检察部门反映
县政府办公室
回复时间:2017-09-06 15:19:43

  *回复评分:
  非常满意  您的姓名:
  满意  手机号码: [系统将发短信到您手机进行验证。您的手机号码不会公开]
  一般  码: *    点此获取验证码
  不满意  
  很不满意